您好!欢迎来到中国汽车电商商城!会员登录|立即注册|找回密码 设为首页|
当前位置: 首页 » 资讯 » 政策法规 » 正文

因给救护车让道闯红灯,私家车是否该受罚

放大字体  缩小字体 发布日期:2018-07-28  浏览次数:67
核心提示:依据《中华人民共和国交通安全法实施条例》第 38、39、40、41、42、43条,机动车闯红灯的交通违法行为的处罚标准是罚款200元,扣
 依据《中华人民共和国交通安全法实施条例》第 38、39、40、41、42、43条,机动车闯红灯的交通违法行为的处罚标准是罚款200元,扣3分。但是为给救护车让道而闯红灯,是否应该受到处罚呢?相信很多司机朋友都很关心这个问题。回答是:不会受到处罚,当然这种必须在保证过往行人和车辆安全的前提下才行。如果因为你闯红灯, 酿成了更大的交通事故,就要多出几辆救护车来营救了,估计到时不但不会受罚还会加倍处罚。
 
 
 
前日,浙江有一个女车主就因为避让救护车闯红灯、违规变道,交警不仅免除了处罚,还鼓励她这样做,毕竟救人一命胜造七级浮屠,这是佛学思想,也是社会主义核心价值观文明、和谐、友善的真实写照,当然应该予以鼓励。
 
 
如果因避让救护车违规,遭到交警执意处罚或开罚单的情况,可以提起申诉或者诉诸正常法律请求依法处理,《中华人民共和国道路交通安全法》第五十三条也规定了救护车在执行紧急任务时,可以使用警报器、标志灯具;在确保安全的前提下,不受行驶路线、行驶方向、行驶速度和信号灯的限制,其他车辆和行人应当让行。这些规定的宗旨是决不能让见义勇为行为蒙冤。
 
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐资讯
点击排行
网站首页 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言